Оптимальные условия эксплуатации и ухода за автомобильной резиной. Мнения экспертов

Автошины постоянно контактируют с дорогой. На них возлагается задача по снижению колебаний, гарантированию маневренности и управляемости транспортного средства, обеспечению безопасности и удобства езды. Принимая на себя нагрузку, покрышки постепенно изнашиваются. Этот процесс можно замедлить, соблюдая ряд правил.

Как следует использовать автопокрышки, чтобы исключить риски и продлить срок их службы?

  • Если руководствоваться общепринятым стандартом, то каждой марке и модели машины подходят определенные шины, полностью соответствующие по габаритам, показателям грузоподъемности и скорости.
  • Совершенно недопустимо ставить на одну автомобильную ось покрышки, отличающиеся друг от друга по габаритам, строению, узору протектора, морозоустойчивости, наличию шипов, уровню изнашивания.
  • Устанавливая на транспортное средство покрышки увеличенной проходимости и с направленным узором, следует позаботиться о том, чтобы колеса вращались согласно направлению стрелки, имеющейся на боку шины.
  • Что касается давления в шинах, то желательно, чтобы оно не отличалось от норм, заявленных в инструкции к авто. Как повышенное, так и пониженное давление негативно влияет на состояние колес. Его можно контролировать, установив специальные датчики.
  • Машина должна быть в хорошем рабочем состоянии. Некорректная работа тех или иных деталей может отрицательно повлиять на состояние покрышек, способствовать неравномерному стиранию рисунка на них.
  • Шины следует с особой осторожностью использовать по истечению срока гарантии. Обычно он равен пяти годам с момента выпуска.

Советы экспертов по эксплуатации автошин:

Надо стараться стартовать плавно, чтобы не буксовать.

Почувствовав, что машину «уводит» с прямой траектории, следует тут же остановиться и провести визуальную диагностику.

Если давление под покрышками отличается от рекомендованного, это поспособствует их быстрому износу, данный показатель требует постоянного контроля.

По неровной, поврежденной дороге стоит двигаться медленно.

Не следует резко тормозить перед парковкой, перекрестком и т. д.

Избегайте наездов на острые предметы и движения в непосредственной близости к бордюру.

Регулярно производите осмотр шин и удаляйте застрявшие в них предметы.

Не превышайте грузоподъемность машины, а при перевозке груза старайтесь надежно его зафиксировать, равномерно распределив вес.

Обкатывая новые шины с шипами, первую тысячу километров лучше проехать на небольшой скорости (до 70 км/ч).