повреждённая шина

Конструктивно, автомобильные шины делятся на два типа – это бескамерные и с наличием внутренней воздушной камеры. Так, как камерные шины практически сегодня не используются, рассмотрим повреждения на примере бескамерных шин.

Технически шина построена из внутренних металлических колец, соединённых специальными металлическими прутьями придающие правильную круглую форму и нужный уровень жесткости. Радиальные кордовые пруты расположены параллельно друг к другу, а диагональные пересекаются. Внутри шины расположен жесткий обод в месте состыковки с бортом диска.

Протектор, который непосредственно является главным контактером с дорожным покрытием разбит на две части – это центральная зона и часть плеча. Брекерный слой из текстильного волокна разделяет каркас от протектора.

Теперь, минимально понимая конструкцию, разберем непосредственно механические повреждения шин:

  1. Прокол – самое встречаемое повреждение, которое приводит к нарушению герметичности форм. Зачастую, после извлечения предмета, которым был совершен прокол, работник шиномонтажа без особых трудностей может произвести ремонт, путем накладывания внутренней заплатки.
  1. Порез – это повреждение базовых нитей корда автошины. В 90% случаев шина приходит в негодность и никакие ремонтные работы не смогут восстановить её, особенно, если порез в боковой или плечевой части. Бывают случаи незначительных порезов в центральной части протектора, в таких ситуациях могут помочь заплатки и горячая вулканизация. Не пытайтесь починить шины самостоятельно, мы рекомендуем вам сразу ехать в шиномонтаж.
  1. Грыжевые вздутия на поверхности – это нарушения целостности соединения протектора и металлического корда, разрыв каркасных нитей. Как результат, нарушается геометрия колеса и движения может быть затруднено.

Основные причины повреждения автомобильных шин:

  • Нарушения эксплуатационных правил;
  • Сверхнагрузки – это превышение допустимого скоростного режима и эксплуатация в температурных режимах не предусмотренных для модели шины.
  • Бесконтрольность давления. Оно должно быть постоянным и соответствовать рекомендациям производителя.
  • Неправильный монтаж — произведенный самостоятельно или неквалифицированными шиномонтажниками.
  • Технические поломки транспортного средства, а именно ходовой части и рулевого узла.
  • Некачественное дорожное покрытие.