Присадки в масло

Моторные масла стандартного состава не всегда справляются с задачами в сложных условиях эксплуатации ДВС. Поэтому автовладельцам приходится сокращать интервалы замены рабочей жидкости, что увеличивает затраты на обслуживание автомобиля. Один из способов продлить срок службы смазки в моторе и улучшить ее эксплуатационные возможности – это использование присадки в масло для двигателя.

Зачем нужна присадка

Дополнительные составы в моторном масле позволяют решать ряд задач:

  • снизить потребление смазки двигателем;
  • избежать подтеков и дымления;
  • контролировать давление масла в системе;
  • устранить шум при работе силового агрегата;
  • избавить компоненты ДВС от чрезмерного износа.

В целом, любая присадка в масло для двигателя разработана для того, чтобы спасти дорогостоящий узел от преждевременного капремонта. Их добавляют в смазку для улучшения химического состава стандартного продукта и повышения эффективности работы мотора.

Какие бывают присадки в моторное масло

В зависимости от целей применения автомобильные присадки в ММ бывают:

  • антифрикционными – предотвращают образование задир на поверхностях цилиндров мотора, уменьшают зазоры между трущимися элементами, сокращают уровень шума во время работы ДВС;
  • загущающими – предназначены для повышения вязкости масла, предотвращая попадание жидкости в камеру сгорания;
  • ингибиторы – предотвращают образование коррозии на металлических компонентах конструкции;
  • депресорные – снижают температуру застывания моторного масла, полезны в зимний период.

Важно при выборе присадок для масла

Производители моторных масел заявляют, что состав их продукции изначально правильно сбалансирован и не нуждается в применении присадок. Однако существуют и компании, выпускающие присадки, которые утверждают, что их товар нужен автомобилистам, заботящимся о состоянии и сроке эксплуатации ДВС. По их мнению, присадки улучшают свойства используемого моторного масла и помогают продлить время эффективной работы смазки.

При выборе присадки для автомобильного двигателя важно отдавать предпочтение качественной и проверенной продукции знаменитых брендов. Если использовать продукт неизвестного происхождения, химический состав смазки изменится настолько, что она станет непригодной для использования. В такой ситуации неизбежен дорогостоящий капремонт мотора.